Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
chaquejourunpeu.overblog.com

mon journal suite à jeunea60ans.unblog.fr

Endives au jambon gratinées (avec prix de revient)

Recette: Endives au jambon

Résumé: Recette endives au jambon pour un dîner en famille, (6 personnes) les endives étaient en promotion. Jambon, j’ai choisi un découenné pour ce plat, (jambon Robuchon) accompagné d’une béchamel toute prête Knorr et emmental rapé.

Le but est de cuisiner ces endives au jambon de manière à obtenir un plat savoureux et ayant du gout ; en effet lorsque les endives sont cuites à l'autocuiseur ou dans l'eau, le résultat est un plat assez fade...et la sauce est souvent trop liquide à cause de l'eau restante dans les endives

Ingrédients de la recette :

Recette d’endives au jambon: pour 6 parts

6 belles endives (soit 1 Kg) Prix : 2,30 euros

2 brique de sauce béchamel (2,42 euros les 2)

100 gr d'emmental rapé (70 centimes sur la base d'un paquet de 500 g acheté 3,51 euros)

6 tranches de jambon blan découanné bio (9,87 eurosles 6) - acheté par paquets de 2 au prix de 3,29 euros)

Sel - poivre - épices selon gout de chacun (muscade dans la béchamel - ou curcuma lequel donne une jolie couleur jaune pale à la sauce)

Instructions :

Couper le tronçon des endives.

Rincer les endives à l’eau claire.

Faire braiser les endives dans une cocotte avec un peu d'huile d'olive ;vous rajoutez le jus d'un citron ; vous couvrez ; elle doivent être bien dorées et à moitié cuites : il faut 15 minutes environ ; quand elles sont à moitié cuites, égouttez-les afin que le surplus du jus s'échappe(Jean-Pierre Coffe fait de la même manière, ses endives au jambon)

Rouler les endives autour d’une tranche de jambon.

Ranger les endives habillées dans un plat qui va au four.

Verser la béchamel sur les endives.

Semer régulièrement le gruyère sur la béchamel dans laquelle vous aurez mis un peu d'épices

Passer dans un four chaud à 160° avec la chaleur au dessus pendant 30 minutes.

Nombre de parts : 6

Temps de cuisson total : 45 à 50 minutes

Prix de revient de ce plat :

2,30e(endives) + 9,87 e (jambon)+ 0,70 e (gruyère rapé)+ 2,42 e (sauce béchamel) = 15 e 29 arrondis à 15,50 e (pour la cuillère d'huile d'olive,le jus de citron-les épices-sel-poivre)

soit 15,50 euros : 6 = 2,583 euros par part ....

En conséquence, plat succulent, digeste,bon pour la santé, pas très long à préparer (je pense aux mères de famille qui travaillent et qui doivent penser au diner en rentrant le soir) et surtout.......peu couteux

Endives au jambon gratinées (avec prix de revient)
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article